Qu’est-ce que la paix ? (Activité 26) fin cycle II / Cycle III

Objectifs : Produire collectivement des slogans de paix.

  • Identifier ce qui peut entraver la paix.
  • Réaliser un dessin illustrant une entrave à la paix.
  • Produire une définition commune à la paix.

Liens avec les programes scolaires

  • Accepter le point de vue des autres
  • S’approprier par les sens les éléments du langage plastique.
  • Mettre en oeuvre une démarche d’écriture de textes.

Déroulement

(Synthèse de la fiche pédagogique détaillée).

Séance 1   :

sensibilisation

Présenter les images de paix de la fiche pour le groupe en collectif. Aquoi font penser ces images ? Quel lien peut-on faire entre ces images et la paix ?

Mise en situation

Etape 1Ce qui entrave la paix

– Définir le mot « entraver », exemple de ce qui peut entraver la paix

– Distribuer à chacun une carte « entraver la paix » et dessiner un élément qui entrave la paix et réfléchir à une solution pour que cet élément n’entrave plus la paix

– Atour de rôle, chacun présente son dessin et sa solution. Puis demander si le dessin représente bien l’entrave sur laquelle le camarade a travaillé. Et si la solution qu’il (qu’elle) propose est réalisable.  At-on d’autres solutions à proposer ? les noter sur une affiche.

mise en commun

Discussion : Ces solutions sont-elles appliquées à l’école, chez soi, dans la société ? Comment pourrait-on mieux les appliquer ? 

Séance 2   :

sensibilisation

– Noter un slogan de paix sur une affiche.

Comment s’appelle ce qui est écrit sur l’affiche ? quel est le but d’un slogan ? Est -ce qu’un slogan peut aider à vivre en paix ? Pourquoi ? 

Mise en situation

Etape 2 …Les slogans de paix

– Former des groupes en fonction des cartes distribuées précédemment. 

– Chaque groupe produit un slogan de paix et l’écrit sur une affiche. 

Elaborer collectivement une définition de la paix. 

Discussion : La paix se définit-elle uniquement par son absence d’entrave ? 

mise en commun

Discussion : La paix dans une classe se construit-elle ? Et dans le monde ? Comment peut-elle se construire. (collaborer, voter, résoudre les conflits…)

Prolongement possible

Mimer les éléments qui entravent la paix et les solutions proposées par tout un chacun pour empêcher cette situation.

 

Matériel et préparation :

Affiche – crayons à papier – boite- images de la fiche « images de la paix » à découper – fiche « entrave à la paix » à photocopier et à découper.

Type d'activités proposées :

Recherche individuelle et échanges collectifs – réflexion- découverte d’un nouveau vocabulaire – illustration – jeux de rôle.