Les rumeurs (Activité 15) cycle II

Objectifs :

  • Reconnaître une rumeur et la distinguer d’un fait.
  • Déconstruire le processus de formation et de transmission d’une rumeur.
  • Identifier des solutions pour stopper la diffusion d’une rumeur.

Liens avec les programes scolaires

… Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique.

 … S’informer de manière rigoureuse.

Déroulement

(Synthèse de la fiche pédagogique détaillée).

sensibilisation

… Recherche d’exemples de rumeurs.

Comment naît une rumeur ?

Est-ce la même chose qu’un fait ?

Définition collective de ce qu’est une rumeur.

Ecrire cette définition sur une affiche.

Mise en situation

Etape 1Le message des poules.

… Un groupe de huit élèves lit l’histoire. Chacun reçoit une phrase.

… Se placer devant une affiche, dans l’ordre de lecture. Lecture de la phrase reçue par chacun.

… Tous les élèves relisent individuellement l’histoire en silence.

  • Quelle est l’information au début de l’histoire ? Et à la fin ? Pourquoi l’information a-t-elle changé au fil de l’histoire ? Ce changement peut-il être lié au fait d’avoir plusieurs personnes dans l’histoire ? La poule dorée a-t-elle reçu toute l’information pour comprendre l’histoire ? L’information qu’elle a reçue est-elle correcte ?
  • Discussion : Avez-vous entendu ou déjà dit des choses qui étaient déformées ?

 

Etape 2 …Le test des trois passoires.    (Possibilité pour une autre séance éventuelle).

… Former des binômes.

… En binôme, lire l’histoire et surligner les propos de chaque personne (Partie 3).

… Les binômes qui le souhaitent relisent l’histoire devant la classe.

… En binôme, identifier chacune des trois passoires. (Partie 4).

Quels conseils donne cette histoire pour identifier et réduire les rumeurs ?

mise en commun

… Discussion : les rumeurs sont-elles fréquentes à l’école et autour de nous ? Une rumeur est-elle forcément vraie ? Quels peuvent être les dangers lorsqu’une rumeur se propage ?

Si une rumeur circule sur l’un de vos camarades, que pourriez-vous faire pour l’aider ?

Prolongement possible

… Mettre en scène les deux histoires.

… Ecrire une histoire similaire.

 

Matériel et préparation :

Ciseaux

Type d'activités proposées :

Réflexion  – Echanges