Le lapin blanc qui voulait vivre en paix (Cycle II)

Objectifs :

  • Mémoiriser les éléments d’un conte
  • Identifier les émotions qui sous-tendent une situation de coflit ou de moquerie.
  • Prendre conscience des réactions possibles dans une situation conflictuelle ou de moquerie.
  • Comprendre puis produire un texte oral.
  • S’affirmer, tout en respectant les autres.

 

 

Liens avec les programes scolaires

Culture de la sensibilité…Identifier et exprimer ce que l’on ressent, comme de comprendre ce que ressentent les autres…Accepter les différences.

Déroulement

Synthèse de la fiche pédagogique détaillée

sensibilisation

Discussion: que fait-o lorsque quelqu’un se moque de soi ? Que ressentons-nous ? (tritesse, colère, agacement, indifférence, énervement, amusement, détresse…). 

Consigne: Se souvenir de l’histoire du lapin blanc qui voulait vivre en paix. (Préparée en classe). 

Ce conte nous apprend les comportements à adopter pour vivre en paix. (rappel)

Mise en situation

Etape 1 – Se souvenir de l’histoire (les personnages et les diverses situations).

Réflexion et discussion autour de l’histoire : Le ressenti du lapin quand on lui fait du mal ?

Quand on le traite avec gentillesse ? … Se souvenir des six conseils que les animaux ont donnés au lapin blanc… sur la fiche (cf livret page 66), relier les conseils aux bons animaux.

– Présenter les différents comportements :

1. le papillon bleu –> bouger pour se défouler et respirer pour se calmer.

2. La biche –> Imaginer des solutions et demander conseil.

3. L’éléphant –> s’écouter les autres, parler pour dire ce que l’on pense et ce que l’on ressent.

Comment réagit le lapin à la fin de l’histoire, lorsqu’on se moque de lui ?

Etape 2 – Place au jeu !
–> Proposer 3 ou 4 situations de conflit différentes.

–> Par petits groupes, choisir une situation de conflit et le réflexe / comportement de paix qu’on aimerait mettre en oeuvre, en fonction de l’histoire du lapin blanc.

la jouer devant les autres.

–> Deviner de quel réflexe / comportement de paix il s’agit.

mise en commun

  • Discussion – Mettre en avant les réactions positives utilisées par les élèves dans les jeux de rôle, autres que les conseils prodigués dans le conte.
  • Comment réagir à présent ? Comment peut-on s’affirmer ? 

Matériel et préparation :

Crayons de papier + conte à lire (en amont, dans la classe) + fiche de jeu (livret page 66) 

Type d'activités proposées :

RÉFLEXION – JEUX DE RÔLE – ECHANGES