Donnons-nous la main (Activité 30) Fin cycle II / Cycle III

Objectifs :

Lire et mimer une situation d’entraide.

  • Identifier une situation d’entraide.
  • Argumenter en utilisant « car », « parce que »

Liens avec les programes scolaires

… Se sentir membre d’une collectivité.
… Etre capable de coopérer.
… Développer sa motricité et apprendre à s’exprimer en utilisant son corps.

Déroulement

(Synthèse de la fiche pédagogique détaillée).

sensibilisation

… Choisir une carte « action » représentant une situation d’entraide et la mimer devant la classe avec l’aide d’un élève complice.

… Demander à l’élève de mimer la situation au reste de la classe.

… Amener le terme « entraide » et le définir. (partage, solidarité, travail en groupe…).

Mise en situation

Etape 1Entraide ou pas 

… Chaque binôme pioche une carte « action » dans une boîte, sans la montrer aux autres.

… Lecture de la carte, puis mime de la situation.

… Vote par le groupe avec de petits cartons verts ou rouges pour dire s’il s’agit d’une situation d’entraide (vert) ou pas (rouge).

… Compter les votes.

Etape 2 …Partager sa réflexion

… Les binômes lisent leur carte « action » à voix haute. Formulation d’une réponse : « c’est une situation d’entraide, car…… »

… Avec le groupe, synthétiser sur une affiche ce qui est ou non une situation d’entraide. (Cf fiche pour le groupe).

mise en commun

… Comment peut-on s’entraider ? Exemple ?

… Est-ce difficile de se mettre d’accord avec un camarade sur les situations d’entraide ?

Prolongement possible

… Imaginer des slogans pour encourager l’entraide. (Cf fiche détaillée).

 

Matériel et préparation :

Boîte à chaussures – Cartons rouges et cartons verts – Cartes « action » à découper.

Type d'activités proposées :

Réflexion – Echanges collectifs – Mimes