Le domino des qualités (Activité 1) Fin cycle II / Cycle III

Objectifs :

  •  Fabriquer un jeu de dominos des qualités.
  • Enrichir son vocabulaire sur les qualités et les défauts.
  • S’entraîner à lire et à écrire les qualités.

Liens avec les programes scolaires

… s’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.

… Exprimer son opinion et respecter l’opinion des autres.

Déroulement

(Synthèse de la fiche pédagogique détaillée).

sensibilisation

… Réfléchir à la notion de qualité – Donner une définition.

… Noter des exemples de qualités.

Mise en situation

Etape 1 … Choisir les qualités.

… Découverte et lecture de qualités proposées.

… Chacun choisit une principale qualité, puis celle de son camarade de gauche. Colorier sa qualité en vert et celle du camarade en bleu.

… Chacun explique pourquoi le choix de cette qualité / camarade.

… Ceux à qui on a choisi une qualité  disent s’ils ont aimé ou non les qualités attribuées.

 

Etape 2 … Fabriquer un jeu de dominos sur les qualités.

… Diviser le groupe en équipes de 2 ou 4. Chacun décide quelle qualité figurera sur son domino.

… Distribution des cartes « qualités » choisies. (Par l’encadrement). Echange des dominos avec le voisin, puis coller (ou écrire) sa qualité en face de la sienne.

… Dans les équipes, chaque personne reçoit un domino et colle (ou écrit) sa qualité sur le côté vide de celui-ci.

… Jouer aux dominos des qualités.

mise en commun

Echange collectif – Discussion.

… Est-ce que ça fait du bien de penser à nos qualités ? … Avez-vous aimé le fait que vos camarades vous donnent des qualités ? … Est-ce qu’il est important de connaître ses qualités ?

Prolongement possible

 … Faire correspondre les qualités à des défauts.

… Indiquer les qualités que l’on souhaiterait avoir et expliquer pourquoi on souhaiterait les avoir.

Matériel et préparation :

Ciseaux – Crayons de couleur – Colle – Fiches dominos – Planches cartonnées.

Type d'activités proposées :

activité manuelle – Jeu – Réflexion  – Echanges